ВОПРОС: Кто может быть учредителем общественной организации?

ОТВЕТ: В соответствии с положениями ст. 19 ФЗ «Об общественных объединениях», учредителями, членами и участниками общественных объединений могут быть граждане, достигшие 18 лет, и юридические лица - общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральнымзаконом, а также законами об отдельных видах общественных объединений. 
Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся в Российской Федерации, могут быть учредителями, членами и участниками общественных объединений, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.